Ильсур Метшин: Нам помогут радушие и теплота
12 марта 2008 года

Заявочную книгу в Бельгии представляла внушительная делегация во главе с премьер-министром Рустамом Миннихановым. А двумя неделями ранее свою заявочную книгу в FISU представили конкуренты Казани из корейского города Гванг Джу. Крайний срок подачи заявок - 15 марта. До этого срока обрести официальный статус претендентов на прием Универсиады-2013 могут еще несколько городов.

Вчера мы позвонили Ильсуру Метшину. Звонок "Вечерки" застал его во Франции. Сразу же после презентации заявочной книги мэр вылетел в Канны, где он представляет Казань в крупнейшей в Европе выставке недвижимости "MIPIM-2008".

- Ильсур Раисович, заявочная книга Казани принята без вопросов?

- Все было слава Богу. Единственное, была очень плохая погода, когда мы подлетали к Брюсселю, и садились в таких экстремальных условиях. Не нервничали, но я про другое хочу сказать. Про знаки природы. Как только мы вышли из самолета, сразу же открылось солнце. И до тех пор, пока мы не вошли в офис FISU, светило солнце, а как только вышли, полил дождь. Это все хорошие знаки. У нас дождь идет тогда, когда добрые дела начинаются. Поэтому природа и небеса шепчут нам, что все слава Богу.

- Как оценили заявочную книгу Казани руководители FISU?

- Непосредственно в момент передачи книги было не до комплиментов. Но через час, после того как они ознакомились с ее содержанием, мы встретились с руководителями FISU на торжественном приеме, данном от имени Татарстана и Казани, с участием посла России в Бельгии Вадима Лукова и послов ряда других стран. Там и выяснилось, что оформлению заявочной книги дана весьма высокая оценка. Особенно в FISU отмечают тот факт, что Казань буквально за последний год серьезно выросла во всех аспектах, связанных с заявкой на проведение Универсиады. На сегодняшний день, кроме Казани и корейского Гванг Джу, официально никто документы не подал. Правительство Испании пока не определилось со своим выдвиженцем, выбирает из двух городов, под вопросом Польша, оставляет за собой шанс на участие в заявочной кампании канадский Квебек.

- Означает ли это, что эти страны имеют меньше шансов на победу?

- Вопросы, связанные с подачей заявки, находятся в компетенции серьезных людей. Этот процесс требует огромной организационной работы. Видимо, наши потенциальные конкуренты на данный момент сочли себя не совсем подготовленными. Но до 15 марта наверняка еще кто-то заявится.

- Гванг Джу, на ваш взгляд, способен составить серьезную конкуренцию Казани?

- Корейцы - очень серьезный конкурент. Южная Корея - один из центров роста мировой экономики, развития самых прогрессивных технологий. Соперника этого мы уважаем, но не боимся.

- Каковы ближайшие шаги Казани в заявочном процессе?

- 15 мая мы ждем в Казань членов официальной оценочной комиссии FISU. Готовим спортивные объекты к их посещению, сценарный план, а также фильм, который повезем на главную презентацию в Брюссель 31 мая. Сейчас идет конкурс среди студентов, которые будут там представлять наш город. Продолжатся и рабочие встречи с членами FISU. В общем, идет большая кропотливая работа, которая, надеюсь, даст положительный результат.

Пользуясь возможностью, хотел бы обратиться к жителям столицы РТ. Силы городов-кандидатов примерно равны. Одержать победу нам может помочь единый духовный порыв, демонстрация общего желания провести Универсиаду. При равенстве технологий, финансовых возможностей, климатических условий мы можем взять верх традиционными радушием и теплотой. Теми качествами, которые во все времена выгодно отличали Россию и Татарстан.

Сергей КОЗИН, "Вечерняя Казань"